RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Pelita Salatiga
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan ke : 1-10
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary
Kompetensi Dasar : 2.2 Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dala konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.
Indikator : 1. Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam kontek kegiatan
sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar
2. Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar
3. Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan seharihari
diperagakan dan dijawab dengan benar.
4. Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk
membicarakan kegemaran/hobi dan minat.
5. Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll.
diperagakan dengan benar.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggunakan pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan
sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
2. Siswa dapat menggunakan pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan
sehari-hari diperagakan dengan benar.
3. Siswa dapat menggunakan pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatansehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar
4. Siswa dapat menggunakan berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran/hobi dan minat.
5. Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency,dll. diperagakan dengan benar.
B. Materi Pembelajaran
Language Focus
1. Talking about hobbies and interests
a. Do you like fishing?
b. What do you like doing in your spare time
2. Guest handling
a. a. What can I do for you, Sir?
b. b. Welcome to our hotel.
c. I hope you enjoy the food.
Grammar Review:
1. Yes – No questions
a. Am I a mechanic?
b. Are you a secretary?
c. Is he a programmer?
2. Question tags
a. The board meeting starts at seven, doesn’t it?
b. The students do not practice in the laboratory, do they?
3. Questions with question words
a. Where does the boss live?
b. Why do you come late?
c. Who are you?
4. Gerund as subjects and objects
a. Smoking is dangerous.
b. I don’t like fishing.
c. We like swimming
5. Gerund as complement:
a. Her job is sorting the mail
b. My hobby is jogging
6. Gerund after preposition
a. Are you interested in collecting stamps?
7. Constructions with ‘too’ and ‘enough’
a. The soup is too salty for me.
b. The hotel room is comfortable enough.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Role-Play (Bermain peran)
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membaca dialog dalam telepon, siswa mendengarkan, dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.
b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh tentang personal pronouns.
c. Siswa mencatat penjelasan guru.
d. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang personal pronouns.
e. Siswa membuat dialog sederhana dengan menggunakan on the phone.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-2:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.
b. Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan ekspresi on the phone (yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya) bersama temannya di depan kelas.
c. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru dan kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.
d. Siswa membuat karangan dengan menggunakan personal pronouns.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
b. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-3:
- Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya.
- Kegiatan Inti
a. Guru membaca dialog tentang penyampaian pesan, siswa mendengarkan, dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.
b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh tentang reported speech.
c. Siswa mencatat penjelasan guru.
d. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang reported speech.
e. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.
- Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-4:
- Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
- Kegiatan Inti
a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.
b. Siswa membuat kalimat yang menggunakan pola reported speech.
c. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru dan kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.
d. Siswa membuat/menulis pesan dari telepon dan seseorang secara langsung.
- Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi.
d. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-5:
- Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajarannya.
e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya.
- Kegiatan Inti
a. Guru membacakan kalimat yang mengandung pola adjective clause kemudian siswa menulisnya.
b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat ajective clausekemudian siswa mencatatnya.
c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
d. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru dan kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.
- Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
E. Alat, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat
LCD Proyektor, Laptop, Speaker, VCD, Gambar, dan Buku Cerita
2. Media
a. Audio: Cerita
b. Visual: Gambar
c. Audio Visual: Video
3. Sumber
a. Global Access to the World of Work Book 2
b. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2
c. LKS Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI Semester Genap
d. English Grammar in Use
e. How to Say It
F. Penilaian
1. Prosedur Penilaian: pada akhir pembelajaran (post-test)
2. Jenis Penilaian:
a. Tes Lisan
Dialog berpasangan.
b. Tes Tertulis
1) Melengkapi kalimat.
2) Pilihan ganda.
3) Membuat paragraf pendek.
Salatiga, Juli 2011
Mengetahui,
Kepala SMK Pelita Salatiga Guru Mata Pelajaran
Drs. Sutikno, M.Pd Ahmad Jauhar M, S.Pd.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar